null

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Домашние животные » Породы кошек
Породы кошек
silent_snowДата: Воскресенье, 24.06.2007, 14:50 | Сообщение # 1
Друг форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Репутация: 4
Статус: Offline
Ищем информацию о породах.
Обязательно выкладываем фото. happy
 
silent_snowДата: Воскресенье, 24.06.2007, 14:55 | Сообщение # 2
Друг форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Репутация: 4
Статус: Offline
Ориентальные кошки

Ориентальные кошки относятся к восточной группе пород кошек. Из восточных пород всем более привычны сиамские кошки, первое упоминание о которых насчитывает около 600 лет назад. Ценились эти животные дорого и были редки. Сиамов стали ввозить в Европу из Таиланда еще в 19 веке, но уже тогда в Юго-Восточной Азии встречался еще один тип кошек этой же группы — с зелеными глазами, у которых все тело имело сплошной окрас, без характерного для синеглазых сиамов ярко выраженного темного окраса конечностей (лап, хвоста, ушей) и мордочки. Достоверно известно, что это были кошки пятнистого окраса.

Сейчас такие кошки известны как ориентальные короткошерстные кошки. Воссоздание и дальнейшее развитие породы проводилось скрещиванием сиамских, европейских и американских короткошерстных кошек. Селекционная работа началась в Англии и Европе в 50-е годы прошлого века. Разведение новых цветовых вариаций было начато в 60-е годы в Нидерландах и ФРГ. А в 80-е годы Международная Ассоциация любителей кошек приняла стандарты окрасов гавана, эбони, форинвайт. Спустя 10 лет на выставках появились черепаховые, пятнистые, полосатые, кремовые кошки этой породы. В настоящее время организациями FIFe, WCF, CFA, TICA признаны практически все цветовые вариации окрасов.

Восточные кошки имеют совершенно особый, отличный от всех других пород, тип телосложения. Для них характерно очень грациозное, тонкое, длинное тело, длинная шея, длинные и стройные ноги. Морда вытянутая, уши большие, широкие у основания. Хвост длинный и тонкий.

В настоящее время порода находится в развитии. Заводчики ориентальных кошек стремятся усилить все эти черты: сделать тело еще более стройным и длинным, уши - еще бОльшими и низко посаженными, шерсть - еще более короткой.

Благодаря изящным вытянутым пропорциям тела, ориентальные кошки выглядят обманчиво хрупкими, худенькими, невесомыми, но на самом деле коты могут достигать веса пяти килограммов. У них стальная мускулатура. Пробежку ориенталов знатоки лошадей сравнивают с бегом арабской лошади. Существует легенда, согласно которой красавицы восточных гаремов держали у себя сиамских и ориентальных кошек, чтобы учиться у них грациозным движениям и изящным позам, и это очень похоже на правду.

По характеру ориентальные кошки напоминают собак. Они любят людей и всегда идут им навстречу с открытым сердцем. Нередко они отдают предпочтение какому-то одному члену семьи, считая его своей собственностью. Ориенталы нуждаются в общении с людьми с самого раннего возраста. Если ориентал не будет с рождения тесно общаться с людьми, его чудесный "собачий" характер не проявится — животное вырастет замкнутым и диковатым.

Ориентальные кошки скучают, оставаясь одни, но замечательно живут в компании других ориенталов, или кошек любой породы, или с собаками любых размеров. Ориенталы голосистые, любят выражать свои потребности и чувства. Их вокальным возможностям может позавидовать любая оперная дива. В компании с другими животными ориентальные кошки разговаривают меньше.

Ориенталы очень любопытны и предприимчивы. Когда Вы чем-то заняты, они всегда рады "помочь" Вам. Кто еще, кроме ориентальных кошек, может быть таким же любящим, преданным и готовым доказывать это каждое мгновение рядом с Вами!

http://www.catori.ru/poroda/cat_832_1.jpg

 
silent_snowДата: Воскресенье, 24.06.2007, 15:03 | Сообщение # 3
Друг форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Репутация: 4
Статус: Offline
Донской сфинкс

Первое упоминание о голых кошках относиться к временам ацтеков, а на выставках они впервые экспонировались в 1924 г.Это были мексиканские голые кошки, которые зимой покрывались редкой шерстью. Всерьез разведением голых кошек фелинологи занялись с 1966 г., когда в Канаде в результате спонтанной мутации в помете у обычной домашней кошки родился один голый котенок. И до конца 80-х гг. канадский сфинкс оставался единственной породой голых кошек. Но в 1987 г. в Ростове-на-Дону появилась первая голая кошка. Она, правда, была не совсем голой, а с остаточной курчавой шерстью на ногах, мордочке и хвосте. Звали кошечку Варвара. С нее и началась кропотливая работа по формированию новой породы. И в результате этой упорной работы в течении многих лет, российскими фелинологами выведена новая уникальная порода - донской сфинкс.

При выведении породы донской сфинкс бридеры использовали прием "прилития капли крови" только кошек аборигенного происхождения - европейская короткошерстная и сибирская. Донской сфинкс ценен именно своим аборигенным происхождением и является национальным достоянием. Задача заводчиков донских сфинксов -- сохранить аборигенную сущность породы.

В настоящее время существуют три внутрипородные разновидности донских сфинксов. Это голорожденные (резиновые), велюровые "флококовые'' (c зачаточными волосками по всему телу) и '' браши'' ( с густой волнистой и очень мягкой шерстью или с жесткой, извитой, почти изломанной шерстью).

Донская бесшерстность имеет доминантный тип наследования, то есть уже в первом поколении рождаются бесшерстные котята. Но степень проявления бесшерстности весьма разнообразна. В одном помете могут родиться и голорожденные, и ''браши'', и велюровые котята. Если на темени у котят двух последних типов просвечивает при рождении лысинка ("тонзура''), то со временем эти котята сбросят шерсть и превратятся в истинных сфинксов. Как быстро это случится, можно определить в возрасте 1-2 месяцев. Если шерсть в этом возрасте сохраняется тонкой и шелковистой, котенок "разденется" примерно в 4-5 месяцев. Если шерсть жестковата на ощупь, сбрасывание шерсти может затянуться до 1,5-2 лет. Хотя, это все не показатель, и процесс "раздевания" для каждого животного индивидуален.

Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод, что, несмотря на видимый доминантный характер наследования донской бесшерстности, на самом деле мы имеем дело с неполным доминированием. На степени проявления мутации, по-видимому, сказывается "доза" гена, ведь именно гомозиготные особи оказываются голорожденными, полностью лишенными шерсти и вибрисс, с очень мягкой, эластичной и складчатой кожей.

Голорожденные и велюровые разновидности донских сфинксов претендуют на получение титулов и с успехом выставляются на всевозможных выставках. "Браши" выставляться без права получения титулов, но при этом очень активно используются в племенном разведении, особенно в паре с голорожденными. Некоторые "браши" после достижения полового созревания начинают интенсивно сбрасывать шерсть и становятся совершенно голыми, за исключением конечностей, на которых частично остается короткая, мягкая и слегка волнистая шерсть. Таких животных можно выставлять на выставках, они получают титулы.

Донские сфинксы очень подвижны, общительны, обладают крепкой нервной системой, большой степенью приспосабливаемости, необыкновенно ласковы. Энергичные, любознательные и активные сфинксы обожают игры с мячиком, орехом, "мышкой''. Их характер и повадки пожалуй так же необычны, как и внешний вид. Удивительно ласковые и привязчивые, они любят подолгу сидеть на руках, обняв за шею, и тереться щекой о лицо. Сфинксы очень чистоплотные, быстро осваивают "туалет". Легко находят общий язык с собаками и другими домашними животными. А для людей, страдающих аллергией на кошачью шерсть, и мечтающих завести кошку -- сфинксы просто находка.

Кошки донского сфинкса прекрасно переносят период беременности и сами справляются с родами, у них отлично выражен материнский инстинкт, что особенно ценно. Котята донского сфинкса рождаются достаточно крепкими, быстро растут и развиваются. К необычным чертам котят-сфинксов относится и то, что глаза у них открываются на 2-3 сутки жизни. Причем, чем лучше "раздеты'' котята, тем раньше они открывают глаза. Обычно лучшие с точки зрения стандарта особи рождаются уже зрячими или открывают глаза уже в первые несколько часов после рождения. Эта особенность сфинксов требует тщательного ухода за глазами маленьких котят.

Донской сфинкс - порода молодая, но ее развитие идет очень быстро. В последние годы дончаки стали известны во многих странах мира. Многие животные обрели своих хозяев в США, Израиле, Германии, Чехии, Бельгии, Польше, Венгрии, Китае. Если говорить о странах СНГ, то донских сфинксов заводят очень многие, популярность растет постоянно. Еще два года назад эта порода считалась настолько экзотической, что посетители выставок с удивлением узнавали, что дончаки -- аборигенная порода, а сейчас их можно встретить не только в крупных городах. Расширение их '' региона проживания" привело к тому, что все больше людей воспринимают дончака не как экзотическую кошку-игрушку, а как существо, вносящее гармонию и любовь в жизнь семьи.

Сообщение отредактировал Angora - Воскресенье, 24.06.2007, 15:05
 
V1sT[o4k]aДата: Пятница, 18.01.2008, 17:39 | Сообщение # 4
Знакомый
Группа: Модераторы
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Персидская

В происхождении этой породы имеется много неясного. Видимо, в ее становлении приняли участие кошки пустынные и азиатские степные, обитавшие в далекие времена на территории Ближней Азии. Родиной считается Турция.

Первые длинношерстные кошки были завезены в Европу итальянским путешественником Пьетро Делла Валле в начале ХVI века из персидской провинции Харассан. Они были далеки от современного стандарта персидской породы и скорее напоминали сегодняшних ангорок или ванов. Скорее всего, длинная, декоративная шерсть образовалась в результате случайной мутации или явилась результатом селекционной работы и напрямую связана с экстремальными характеристиками породы. За эту версию говорят факты появления сходных по облику персов, но полученных в различных странах на основе различного аборигенного поголовья и пушистых азиатских кошек. Целенаправленное разведение персов началось в Англии в 70-х годах прошлого столетия.

Кошка средних размеров, коренастая. Тело покрыто пушистой, шелковой, мягкой и длинной шерстью, что придает животному исключительно привлекательный вид. Вокруг шеи, плеч и груди шерсть образует красивый воротник. Масть может быть разнообразной. Встречается масть черная, белая, голубая, красная, кремовая, рыжая, лиловая, а также черная со светло-серебристыми мордой и боками, песчаная с выраженными черными полосами и др. Кошки одноцветной масти не должны иметь пятен или оттенков, т. е. окрас всего тела должен быть одинаковым. Цвет мочки носа, подушечек лап, усов, как правило, соответствует основной масти.

Голова относительно крупная, массивная, с округлым, выпуклым лбом и маленьким, коротким, но широким и слегка вздернутым носом. Щеки полные. Усы в виде длинных кистей волос. Борода полная, челюсть широкая, мощная. Уши короткие, треугольные, закругленные на концах, широко и низко поставленные, наклонены вперед, с пучками длинных волос внутри раковин. Очень привлекательны глаза всех пород персидских кошек. Они поражают размером и формой (большие, круглые, широко расставленные, выразительные). Цвет их темно-оранжевый, голубой, медный. Кошки определенной масти имеют присущий им цвет глаз.

Туловище массивное, крепкое, мускулистое, пропорционально сложенное. Шея короткая, несколько толстая. Грудь широкая и глубокая. Плечи, спина, поясница мощные. Ноги короткие, прямые, мощные, с довольно крупными волосистыми лапами. Пальцы плотно прилегающие, между ними имеются пучки длинных волос. Хвост недлинный, направлен к земле, пушистый, со слегка закругленным кончиком.

Персидская кошка по сравнению с другими породами показывает наивысшую степень одомашнивания. Она даже утратила способность ловить мышей, крыс и не может обитать вне дома. Отличается ласковым характером и полным доверием к человеку, очень спокойна.
Белый

Отличается абсолютно белой, без следа другого оттенка шерстью. Глаза глубокого голубого цвета. Белые кошки часто бывают глухими (эффект сцепленных генов": белый окрас, голубоглазость и глухота наследуются совместно), иногда с дефектами слуха. Чисто-белый окрас всех белых персов (как и черный - у черных) тоже тонируется постепенно; у котят могут быть желтоватые или сероватые пятна на голове, но они должны впоследствии пропадать.

Белый с оранжевыми глазами
Цвет глаз, как свидетельствует название породы, от оранжевого глубокого до медного. Белый с разноцветными глазами У таких кошек один глаз голубой, а другой оранжевый или медный. Оригинальное и поразительное сочетание, особенно если учесть красоту цветов обеих глаз на белоснежном фоне пушистой шерсти! Кошки часто имеют дефекты слуха.

Голубой
Цвет шерсти допускается в разных оттенках, но при этом обязательно, чтобы он был чистый и равномерный, без переходов, белых волосков, налета другого цвета. Глаза оранжевые или темно-медные, без следа зеленого.

Двухцветный
Официально их признали к 1938 году. В 1934 году появилась первая кошка окраса камео, но этой цветовой вариации пришлось пройти длительный путь до официального признания - в 1954 году в Америке и в 1974 г. в ФИФЕ. Биколоры выставлялись на самых ранних выставках, но долго не имели собственного стандарта и экспонировались в классе "другие окрасы". Вероятно, этот окрас скрывался за белым, а так как в результате селекции пегие котята появлялись постоянно, заводчикам пришлось обратить на них внимание. Биколоры были официально утверждены в Англии в 1966г., в Европе в 1969, в США в 1971 г. В это же время были признаны окрасы арлекин и ван. Окрас образован любым цветом плюс белый. Важна четкость очертаний пятен и красота их распределения. Белый не должен занимать более половины шерсти, а цветные пятна - более двух третей. Оба цвета должны присутствовать на морде. Глаза глубокого оранжевого или медного цвета. Слишком длинный хвост, отметины, как у табби (см. выше), желтые или зеленые глаза - серьезный недостаток.

Дымчатый
Это кошки контрастов. Подшерсток пепельно-белый (чем светлее, тем лучше), шерсть и концы волос черные. Черные кончики волос должны быть особенно четко выражены на спине, голове и ногах. Бока, пах и маска - цвета светлого серебра, лапы черные, без отметин. Воротник и уши серебристые. Глаза оранжевые или медные.

Колор-пойнт (кхмер)
Персов с таким окрасом многие фелинологические ассоциации даже выделяют в отдельную породу. Первые скрещивания сиамцев с персами для введения редкого окраса в породу были проведены в 1924 году Тьеббесом в Швеции. Американцы колор-пойнтов персидской породы назвали - гималайские персы.

Шесть разновидностей окраса персов "колор-пойнт" объединяются общим принципом распределения пигментов по шерсти: корпус кошки светлый, цвет отметин соответствует названию вариации: "Сил-пойнт" - корпус кремовый, отметины черно-коричневые; "Блю-пойнт" - корпус стальной, отметины голубые; "Шоколад-пойнт" - корпус цвета слоновой кости, отметины шоколадные; "Лила-пойнт" - корпус цвета сбитого белка, отметины лиловые; "Ред-пойнт" - корпус белый или с абрикосовым оттенком, отметины красные; "Торти-пойнт" - корпус кремовый, отметины черепаховые. У кошек "колор-пойнт" глаза светящегося, яркого, глубокого голубого цвета. Корпус загруженный; ноги относительно короткие; голова большая, круглая; уши поставлены очень широко; морда и нос короткие; уши маленькие, покрыты густой шерстью. "Щечки" густые, хорошо развиты. Шерсть длинная, густая, мягкая; густой воротник.

Коричнево-полосатый (коричневый табби)
Фон мягкого песочного цвета, он прерывается отчетливыми, хорошо очерченными полосами, достигающими морды. На щеках 2 или 3 спирали. По груди близко друг к другу проходят две похожие на галстук полосы, не пересекающиеся друг с другом. На плечах отметины в форме бабочки, на ногах тигровый рисунок. На спине и боках - черные полосы, на хвосте - равномерно удвленные кольца. Все отметины черные. Глаза медные или ореховые. В 1901 году англичане утвердили "соболиный" окрас. Он описывался как разновидность коричневого табби, но не имеющая четкого рисунка и более нежного, соболиного тона. Вероятно, имелся в виду окрас, аналогичный современным золотым шиншиллам.

Красный
Красные и красные мраморные окрасы, которые считались одной цветовой, вариацией становятся известны с 1880 года под названием "оранжевый перс". Интересный темно-красный окрас гармонирует с темно-медным цветом глаз. Не должно быть тигровости или пятен.
Красно-полосатые (красные табби)
Глубокий, темный, красный, яркий рисунок; глаза темно-медные.

Кремовый
Кремовые кошки появились в 1890 году. Но в Британии этот окрас не вошел в моду. Только в ХХ веке американские селекционеры и заводчики начали вплотную работать с этим нежным и нарядным окрасом. Окрас должен быть, как и у предыдущих пород, равномерным, без пятен, оттенков. Глаза темно-медные.
Кремово-голубой

Кремово-голубых кошек признали в 1930 году. Кошка пастельных тонов, чистых и нежных: ярко-голубого и кремового. Глаза оранжевые или темно-медные.
Пепельно-голубой

В окрасе должно быть голубое. Серебристо-полосатый. Основной фон - цвета чистого серебра, на нем рисунок черного дерева. Коричневый оттенок считается недостатком. Глаза медные или ореховые.

Черепаховый
Первые черепаховые персы были представлены В 1890 году. Получали их в результате скрещивания красных кошек с черными и голубыми котами для улучшения типа. Окрас образован тремя основными цветами: черным, красным и кремовым. Они распределены по всему телу (включая голову) четкими пятнами. Красный и кремовый цвета должны быть четкими и светящимися. Глаза глубокого оранжевого или медного цвета.

Черепаховый с белым
Три цвета - черный, красный и кремовый - четко отделены друг от друга белым. На спине белых пятен быть не должно, допускается маленькое белое пятнышко на подбородке. Глаза - как у черепаховых персов.
Черепаховый голубой
Окрас отличается тем, что место черного цвета в нем занимает голубой.

Черный
Кошка должна быть действительно черной: никакого ржавого налета, белых волосков (даже единичных), подобий рисунка не должно быть заметно. До 5-6 месяцев котята могут быть серыми: возможны и ржавый налет, и белые волоски. По достижении этого возраста окрас окончательно "созревает". У черных персов цвет глаз медный и темно-оранжевый, без зеленого ободка.

Шиншилла
Окрас серебристая шиншилла образовался в результате спонтанной мутации черного мраморного перса. Подшерсток чисто-белый: остевой волос на спине, боках, голове, ушах, хвосте черный, довольно редкий. Серебристый перелив, получающийся в результате, допустим и на ногах. Чисто-белые подбородок, уши изнутри, грудь и живот. Носовое зеркальце выделяется ярким коричнево-красным пятнышком. края век, подушечки лап черные или темно-коричневые. Глаза изумрудные или голубовато-зеленые.

Шоколад
Редчайший для персидской породы окрас шоколад впервые был получен в результате прилития кровей восточных кошек в 1971 г. Но официальное признание шоколадов и лилаков состоялось лишь в 1984.


Я БУДУ ЖИТЬ... ...ВРАГАМ НАЗЛО!!!
МЕЧТА ЖЕНЩИНЫ-БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ МЕЧТЫ!!


Сообщение отредактировал V1sT[o4k]a - Пятница, 18.01.2008, 17:48
 
Форум » Разное » Домашние животные » Породы кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: